Краснодар, 23.03.2016, 21:38

ООО строит котельную на райончике - возможно ли принимать расходы на эксплуатацию для снижения налогов?

Вопрос №10077619 из г. Краснодар
опубликован 23.03.2016, 21:38
ООО построила кательную на небольшой райончик с многоэтажными домами. Может ли организация принимать расходы на эксплуатацию котельной то есть понижать налог на прибыль, если котельная действующая доход идёт, но она не введена в эксплуатацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой ввод в эксплуатацию Вы имеете в виду. Можно ввести по бухгалтерии, можно получить разрешение на ввод в эксплуатацию в администрации. Это разные процедуры.

Пока не введете в эксплуатацию по бухгалтерии (хотя бы), налоги Вы отражать не сможете - ни налог на прибыль, ни налог на имущество. Кроме того, котельная, скорее всего, опасный производственный объект, следовательно, ее просто так эксплуатировать нельзя. Как минимум страхование должно быть (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте") , если не лицензирование.

23.03.2016, 21:45

Как можно считать доходы и расходы с того чего нет?

24.03.2016, 19:56

Без введения в эксплуатацию администрации, я так понимаю мы не можем ввести в эксплуатацию по бухгалтерии? Меня очень интересует налог на прибыль. Можем ли мы списывать расходы по газу и так далее, если она введена в эксплуатацию, а доход от работы кательной уже получаем больше года?

23.03.2016, 21:51

Без администрации не можете поставить на баланс и списывать расходы.

23.03.2016, 22:10

Нет, можете, иногда так делают. Это не смертельно, поэтому я и развожу эти понятия - ввод в учете и ввод в администрации.

23.03.2016, 23:19

Извините пожалуйста за ошибки не введена в эксплуатацию. Спасибо большое за ответ.

23.03.2016, 22:10

Спасибо за такой краткий, но емкий ответ. Можно мне статьи чем бы я могла подкрепить свой ответ руководителю. И по поводу дохода получаемого от работы данной котельной ( от жильцов данных домов). Я провожу как выручка и в связи с тем, что не провожу расходы получается огромная прибыль. Могу ли я в будущем списать расходы как только в ведётся в эксплуатацию котельная. Спасибо большое за понимание и ответ.

23.03.2016, 22:21

Лично для меня такой вариант сомнителен, не будет ссылок на закон, поскольку закон всегда предусматривает прямой порядок действий, а тут уже есть нарушение.

Вы ставите на учет основное средство одной датой, а расходы, связанные с его эксплуатацией (не строительством), произведены ранее, но отражаете Вы их позже. Вопросы по налогу на прибыль однозначно возникнут как по занижению налоговой базы.

24.03.2016, 00:35

Спасибо за такой краткий, но емкий ответ. Можно мне статьи чем бы я могла подкрепить свой ответ руководителю. И по поводу дохода получаемого от работы данной котельной ( от жильцов данных домов). Я провожу как выручка и в связи с тем, что не провожу расходы получается огромная прибыль. Могу ли я в будущем списать расходы как только в ведётся в эксплуатацию котельная. Спасибо большое за понимание и ответ.

23.03.2016, 22:25

Хорошо, но ведь с чего-то взяли, что нельзя без введения в эксплуатацию администрации эксплуатировать и списывать расходы. Спасибо.

24.03.2016, 09:16