Москва, 23.03.2016, 23:01

Истекший срок оплаты ЖКУ - Как решить ситуацию без квитанций и обращения в суд

Вопрос №10078070 из г. Москва
опубликован 23.03.2016, 23:01
УК выставила мне долг за ЖКУ за 2012 год 07 месяц. Подтвердить оплату я не могу т.к.квитанции за этот период уже отсутствуют. УК списывать не хочет, предлагает решать этот вопрос в судебном порядке, но сами с иском в суд не обращаются. Из-за этой ситуации я не могу получить справку об отсутствии задолженности и собрать документы для приватизации. Подскажите, пожалуйста, как мне правильнее поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Напишите претензию управляющей компании, укажите, что оплачивали за 07.2012 г.. и пусть посмотрят свою бухгалтерию, кроме того укажите что срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ истек.

23.03.2016, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Заявляйте в суд о пропуске истцом срока исковой давности в порядке ст. 196 ГК РФ и ст. 200 ГК РФ.

23.03.2016, 23:02

так срок исковой давности истек-об этом и указывайте в своих возражениях УК. Что касается отказа в выдаче документов для приватизации, то данный вопрос можете решить только в судебном порядке, подав иск о перерасчете коммунальных платежей.

23.03.2016, 23:11

Конечно,при общении с начальником УК я ссылалась на закон о пропущенном сроке исковой давности.Но он не желает списывать долг сам,а бухгалтерия без его распоряжения не выдает справку об отсутствии долга.

24.03.2016, 22:58

Татьяна!

Пишите письменную претензию.

24.03.2016, 23:00