Неисполнение решения суда на взыскание 700 тыс. рублей - как разрешить проблему судебных приставов?
В 2000 году я выиграл суд, который постановил взыскать в мою пользу с моего должника Аншакова М.Г. 700 т. руб. До сегодняшнего дня судебные приставы Самары, а затем Москвы, куда переехал на ПМЖ мой должник, не исполняют решение суда, прикрывая свою бездеятельность, не профессионализм бюрократическими отписками о невозможности исполнить решение суда. Помогите мне разрешить этот вопрос. Готов представить любую дополнительную информацию.
ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Здравствуйте.
Увы, но такая ситуация повсеместно... Тут мало, чем можно помочь, даже бесконечными жалобами и исками.
На что Вы имеете право - на индексацию присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ,
на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (№ 68-ФЗ от 30.04.2010 года),
на жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 128.1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Статья 122.Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Здравствуйте. В 2005 году подал в суд на индексацию присужденных сумм в 2000 году по ст. 208 ГПК РФ, Прошло 11 лет, а должник вновь не выполняет решение суда. Могу я вновь подать на индексацию за эти годы? Спасибо!
Здравствуйте! за те же годы, за которые уже есть решение суда - не можете.