Возмещение ущерба после инцидента с кальяном в кафе - права и действия гостей
Сегодня при заказе кальяна в кафе, его поставили на пол рядом с диваном. Кто-то из гостей задел провод ногой и кальян упал, а пара углей прилетело на диван. Обивка оказалась прожжена в двух местах, но одновременно с этим получила ожог одна из гостей. С нас сразу потребовали залог в 1000 рублей и попросили приехать на следующий день для разбирательств. Поискав информацию в интернете, мною было обнаружено, что согласно 210 и 211 статье гк РФ, мы не обязаны возмещать ущерб, учитывая то, что именно работник кафе поставил кальян на пол, создавая пожароопасную ситуацию. Как следует вести себя на встрече с администрацией ресторана и должны ли мы возмещать что-то? Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте. На встречу с администрацией лучше идти с юристом или вообще не ходить, я надеюсь, Вы ничего не подписывали?
Что касается 1000 рублей - пишете в свободной форме письменную претензию о ее возврате и отправляете почтой, заказным письмом с уведомлением.