Москва, 23.03.2016, 23:41

Можно ли оспорить договор дарения, если в нем допущена ошибка?

Вопрос №10078635 из г. Москва
опубликован 23.03.2016, 23:41
Как оспорить завещание если в нем допущена ошибка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Смотря что за ошибка, но как я полагаю в судебном порядке.

23.03.2016, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Смотря какая ошибка. По правилам статьи 264 ГПК РФ, например, но тут установление факта, а не оспаривание

23.03.2016, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

смотря о какой ошибке идет речь и насколько она существенна

23.03.2016, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ошибка в дате рождения. Я заинтересованная сторона чтобы его оспорить и вступить в наследство? Подскажите мои действия.

23.03.2016, 23:46

Оспаривайте само завещание. Ошибка в дате рождения - это техническая ошибка. Из-за нее завещание не признают недействительным.

23.03.2016, 23:48

Статья 310 ГПК РФ Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

23.03.2016, 23:52

Мне пришла повестка в суд как заинтересованному лицу.Что это означает?

23.03.2016, 23:54

Вам необходимо явится в суд и все узнать. При рассмотрении дела каким то образом затрагиваются Ваши права

23.03.2016, 23:57

Скорее всего, кто-то еще хочет вступить в наследство.

23.03.2016, 23:58

Здравствуйте! Если ранее Вы обращались в суд за защитой нарушенных прав или оспаривали права и законные интересы, то Вы являетесь заинтересованным лицом.

23.03.2016, 23:59

Я являюсь племянницей наследника.Мой папа был братом наследника.Он умер.После его смерти было на писано завещание в котором меня нет. Могу ли я с уверенность в ступить в наследство по закону и + эта ошибка чтобы оспорить его?

24.03.2016, 00:20

Начнем с того, что ошибка в дате рождения не означает недействительности завещания если наследника можно идентифицировать. Кроме того, племянница умершего относится к наследникам 2 очереди по праву представления и призываются к наследству только если нет никого из 1 очереди.

Можете и оспаривать завещание и другим способом выражать свое несогласие, если считаете правильным.

24.03.2016, 00:33