LSN Messenger
Октябрьский, 24.03.2016, 07:02

Возврат денег при досрочной выплате автокредита и страховании жизни - возможен ли и каковы условия?

Вопрос №10079746 из г. Октябрьский
опубликован 24.03.2016, 07:02
В 2013 году брал авто кредит сроком на 5 лет и банк застраховал мою жизнь. Я выплатил в течение 9 (девяти) месяцев. Вопрос: Должна ли мне Страховая компания вернуть Хоть какую нибудь часть денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите договор.

можете вернуть часть--напишите заявление--откажут--тогда в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

24.03.2016, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Я выплатил в течение 9(девяти) месяцев.Вопрос: Должна ли мне Страховая компания вернуть Хоть какую нибудь часть денег?

если погасили кредит досрочно, да должна вернуть часть неиспользованной страховки... Данное условие должно быть прописано в договоре со страховой компанией..

Добровольно не выплатят..только через суд..

25.03.2016, 00:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

У нас в дагаворе с банком есть приложение №4 где написано если я погашу досрочно то банк обязуется вернуть часть оставшихся денег. Вопрос а строховая кампания мне нечего не должна вернуть? Как только ме погасили кредит мы обратились в страховую компанию чтобы прекратили строховку жизни но страховая компания нечего не ответила. подали в суд. суд сказал что мы составляли договор с банком и строховая компания нечего не должнн.

24.03.2016, 07:37

У Вас должен быть договор со страховой компанией и страховой полис..

Банк самостоятельно застраховать Вас не может.. Банк выступает только как посредник..

25.03.2016, 00:24