Как защитить свои интересы в ситуации с найденным телефоном и избежать обвинений в даче ложных показаний?

Вопрос №10080717 из г. Симферополь
опубликован 24.03.2016, 09:10
3.5 месяца назад я написал заявление о краже телефона, на тот момент я был уверен что его украли в баре с сомнительной репутацией, недавно мне позвонили что телефон нашли, но в по разговору я понял что в полиции думают или им выгодно думать, что я потерял телефон. Если я соглашусь что потерял телефон, то мне могут инкриминировать дачу ложных показаний со штрафом или другим взысканием. Человек который якобы нашел телефон, даже не пытался его вернуть, сразу выкинул симкарту. Как мне оптимальнее поступить в данной ситуации, чтоб соблюсти свои интересы, но если этот человек действительно не воровал телефон не сильно навредить ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полиции меня убеждали при написании заявления, что могут наказать меня за дачу ложных показаний, если телефон я потерял, они могут это сделать?

Спасибо большое за консультацию

24.03.2016, 09:37

Если вы не давали никаких ложных показаний, то привлечь вас не смогут.

24.03.2016, 09:37

Вину гражданина полиция будет доказывать. Вы так и поясните - полагаете, что телефон был украден.

24.03.2016, 09:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный
Могу ли я пострадать, если окажется что он нашел телефон, а я настаивал что телефон украли

Если действительно гражданин нашел телефон, а я буду настаивать не краже, грозит ли мне это наказанием, штрафом и т.д.

24.03.2016, 09:30

Ничем это вам не грозит

24.03.2016, 09:32

могут вывернуть как захотят...

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

24.03.2016, 09:33

Не будет ложного доноса в Ваших действиях, не переживайте. Даже если реально телефон потерян, то при его находке гражданин обязан сдать в полицию. Замена сим-карты уже говорит о неправомерности его действий. Вы никого не оговариваете, можете даже добросовестно заблуждаться.

24.03.2016, 09:58

В полиции меня убеждали при написании заявления, что могут наказать меня за дачу ложных показаний, если телефон я потерял, они могут это сделать?

Спасибо большое за консультацию

24.03.2016, 09:37

Если вы не давали никаких ложных показаний, то привлечь вас не смогут.

24.03.2016, 09:37

О по прошествии 3-х месяцем я уже не уверен на 100 процентов, что не мог утерять телефон

24.03.2016, 09:43

---будете лукавить. сами подпадёте под статью уголовного кодекса. 306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

24.03.2016, 09:47

По прошествии 3-х месяцем я уже не уверен на 100 процентов, что не мог утерять телефон

24.03.2016, 09:49

Сейчас лучше резко не менять свои объяснения. Можете показать так например - на момент пропажи телефона я был уверен, что его украли. И ничего незаконного в ваших действиях нет. Я Вам выше указывала - Вы можете и заблуждаться добросовестно.

24.03.2016, 09:59