Вопрос о лишении доли в приватизации при отказе участия и продаже дома, где я прописан

Если ранее я отказалась в участии в приватизации на дом, где я на данный момент прописана, в пользу матери, то я фактически лишена доли? Так как сейчас она просит меня срочно выписаться и продает данный дом.
Лучший ответ

Не снимайтесь с регистрационного учета и живите дальше. Отказ от участия в приватизации дал Вам право пожизненного проживания в этом дома пока сами не выселитесь. Как правило, покупатели отказываются от покупки такой недвижимости.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Да. У Вас нет доли. Но у вас есть право пожизненного пользования этим домом.

Здравствуйте!

К сожалению, вы не можете претендовать на долю в праве собственности на данный дом, несмотря на то, что прописаны в ней. При решении вопроса о приватизации квартиры вы выразили свою волю путем отказа от участия в приватизации, и собственником дома стала мама. Она вправе распоряжаться по своей воли.

А зачем отказывалисьПо закону ваш отказ от приватизации предоставляет вам право пожизненого проживания Но на деле если не выпишитесь по желанию матери,то новый собственник может вас выписать в судебном порядке

Уважаемая Елена, так как вы отказались от участия в приватизации за вами сохраняется пожизненное право проживать в этой квартире.