LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 17.04.2010, 14:41

Город собирается разрешить платные ночные стоянки во дворе жилого дома, где проживают пожилые люди со здоровьем. Как защитить их права законодательно?

Вопрос №1008268 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 17.04.2010, 14:41
Вот такая ситуация. Администрация города собирается разрешить временные, т.е. ночные платные стоянки во дворах, в частности в нашем. В доме проживают пожилые люди, страдающие гипертонической болезнью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а как известно ночные платные стоянки (учитывая прошлогодний опыт их существования, но, в прошлом году без разрешения администрации их убрали) это практически всегда ночные сигналихзации, хлопание дверей, переодически громкая музыка при подъезде машин на стоянку с выпимшими пассажирами, что негативно отражается на ночном сне пожилых людей страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, что подчас приводит к обострениям. Земля придомовая в собственности муниципалитета. Как законодательно недопустить размещение платных ночных стоянок во дворе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь Евгеньевич, г.Комсомольск-на-Амуре!

Собственники мноквартирных домов через свои ТСЖ, вправе в судебном порядке признать за собой право общей собственности на земельный участок, который прилегает к данному дому и уже на правах собственника граждане сами смогут распоряжаться данным земельным участком.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 апреля 2010г

20:32 уф.вр.

17.04.2010, 18:33

Уважаемый Игорь Евгеньевич, г.Комсомольск-на-Амуре!

Если собственники жилых помещений вашего многоквартирного дома не хотят быть сособственниками прилегающего к дому земельного участка, то в этом случае не надо обижаться на то, что данным земельным участком распоряжается администрация муниципального образования по своему усмотрению как считает нужным.

В том случае, если всё же собственники жилых помещений будут являться сособственниками данного земельного участка, то и сборы за стоянку автомобилей будут идти в их карман и данные поступления возместят с лихвой все их затраты на оплату земельного налога, а он на сегодня составляет мизерную сумму.

В противном случае так и придётся собственникам жилых помещений плакаться, что данным земельным участком распоряжается чужой дядя и другого варианта нет как только стать хозяином данного земельного участка.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 апреля 2010г

12:03 уф.вр.

18.04.2010, 10:04

Спасибо. Всё это и так понятно. Но! Около 50%проживающих в МКД пожилые люди, пенсионеры и для них налог на землю может быть весьма ощутимой брешью в кошельке. Около 20% проживающих имеют машины, которые они не прочь конечно будут поставить во дворе МКД, да плюс чужие. И уж не знаю, будут ли эти 20-30% жильцов за приватизацию земельного участка. Нет ли иного способа решения данной пролемы.

18.04.2010, 03:28