Руководство предприятия ЗАО отказывает в выплате дивидендов по именным акциям. Правомерно ли?
Руководство предприятия ЗАО отказывает в выплате дивидентов по именным акциям. Правомерно ли?
Здравствуйте Наталья!
Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается только общим собранием акционеров. Только после принятия данного решения у акционерного общества возникает обязанность по выплате дивидендов, а у акционеров возникает право требовать от акционерного общества выплаты дивидендов.
Таким образом, без решения общего собрания акционеров об объявлении дивидендов у Вас, как у акционера, нет права требовать у общества выплаты дивидендов. Обязать же акционерное общество, чтобы на общем собрании акционеров было принято решение о выплате дивидендов невозможно, ибо распределение дивидендов это право, а не обязанность акционерного общества (п. 1 ст. 42 Федерального закона «Об акционерных обществах»).
С уважением,
Виталий Лапин
нет, это не законно. обращайтесь в суд за защитой нарушенных Ваших прав, как акционера