Подача иска против застройщика за срыв сроков сдачи квартиры и вопросы о применении коэффициента 2 для расчета неустойки и возможности подачи заявления в суд по месту жительства истца
Добрый день!
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд по месту регистрации Ответчика.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Застройщик и инвестор - это могут быть разные лица. Уточните с кем договор и как там прописана неустойка за нарушение срока строительства. Утоните вопрос.