Я стал главным подозреваемым в краже телефона - как выйти из ситуации?

Вопрос №10084779 из г. Москва
опубликован 24.03.2016, 14:52
Ситуация такая, сидели со знакомым в кафе. Выпивали. Он обменялся номером с какой то девушкой. После чего мы ушли из кафе. На следующий день звонок от этого парня, что мол звонила девушка с которой он обменялся телефоном и сказала что у нее пропал телефон. Верните или мол заяву напишу. Я ему говорю что это развод и не парься. Прошло 2 месяца мне звонят с уголовного розыска и говорят прийти к ним по поводу заявления которая написала эта девушка. Я пришел. Говорят что дело находится на стадии заявления пока дальше не идет, что надо вернуть телефон ей либо заведут дело. Телефон этот я не брал. Они говорят мол девушка указывает на вас и бармен. Я им говорю посмотрите камеры. Они говорят камеры уже стерлись. Но есть зарядка от которого заряжался телефон. И вроде там отпечаток пальца вроде как у всех сняли а у меня еще нет. Я говорю пойдемте снимем мои. Они мне объясняют что если они будут снимать отпечатки то надо сразу дело заводить. Тогда я не пойму раз у всех сняли отпечатки как они говорят почему дело не завели. Вообщем утверждают что я главный подозреваемый. Предлагают решить вопрос с этой девушкой мирно. Я телефон не брал, единственное что меня смущает отпечаток пальца на зарядке. Не мог ли я как нибудь дотронуться выпивший. Что мне делать? В дополнении следователь мне сказал что эта девушка оставила тел на зарядке и уехала потом вернулась а его естественно нет. Подскажите пожалуйста что это за развод и как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, выяснить все обстоятельства и дать Вам рекомендации по тактике защиты можно только очно. Даже если на зарядном устройстве имеются Ваши отпечатки - это не является доказательством того, что телефон взяли Вы. В любом случае без адвоката с сотрудниками правоохранительных органов лучше не общаться, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

24.03.2016, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вообще больше никаких показаний не давайте (ст. 51 Конституции РФ). Найдите адвоката. Вашу вину должны доказать.

24.03.2016, 14:53

Нанимайте адвоката .Вашу вину должны доказать.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

24.03.2016, 14:54

Александр!

1. Адвоката наймите.

2. Со знакомым пообщайтесь, может быть он тоже "главный подозреваемый".

3. Вы вправе не давать показания, в том числе и отпечатки пальцев.

4. Возможно у бармена с этой девушкой бизнес такой.

5. Если давят можете жалобу в прокуратуру написать в порядке ст.124 УПК РФ.

24.03.2016, 15:00

1. Ст51 конституции РФ- не давайте показаний- имеете право

2. Ст49 конституции РФ- вашу вину надо доказать!

3. Укажите что преступления не совершали- пусть по билингу ищут

24.03.2016, 15:14

Приглашайте адвоката.

Ст. 50 УПК РФ позволяет.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

И идите сдавать отпечатки вместе с адвокатом.

Если не брали телефон, то никакого уголовного преследования не будет.

Пусть полиция ищет пропажу в иных местах.

24.03.2016, 15:29

Очень подозрительная ситуация что только спустя два месяца после этого происшествия только решается вопрос о возбуждении уголовного дела Если брать ст144 УПК РФ то получается либо установленные этой статье сроки грубо нарушены ,либо девушка не сразу подала заявление о краже телефона.В общем более чем странная ситуация.

Вполне возможно что вас разводят Поэтому советую вам срочно связаться с адвокатом и вместе с ним обсудить тактику поведения.

Если смысл написать жалобу в отдел собственной безопасности.

Можно также на основании ст124 УПК РФ написать жалобу в прокуратуру

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

24.03.2016, 15:38

Очень популярный в последнее время "развод". Такие девушки с телефонами в каждом баре. Вам следует срочно подключить адвоката. Если заявление подано, по нему проводится проверка , у Вас должны быть отобраны объяснения, сняты отпечатки пальцев. Все эти мероприятия лучше проходить со своим адвокатом. Возможно и такое, что друг Ваш тоже там замешан, а теперь кидает на Вас . С делом нужно разбираться на месте. До вступления Вашего адвоката в дело советую воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя. Вообще ничего не говорить и не подписывать. Наломаете дров , потом ни один адвокат не сможет помочь.

25.03.2016, 20:02

Думаю, что это какой то развод (ст.159 УК РФ) с использованием сотрудников полиции. Если вы ничего не брали, то нет смысла ничего брать на себя и тем более что-то возвращать. видимо, они ожидают,что вы вернете деньги.

26.03.2016, 23:08

Сегодня разговаривал со следователем по телефону, сказал ему еще раз что я ничего не брал и платить этой девушке не собираюсь. На что он сказал, что будет заводиться дело, вас и другого парня вызовут на обкатку пальцев и пробьют по базе. Мне стоит идти по приглашению по телефону или ждать повестки и стоит ли уже обращаться к адвокату и идти с ним?

24.03.2016, 20:33

Здравствуйте!

да, обращайтесь к адвокату и идите в полицию с адвокатом

24.03.2016, 20:38

Александр!

Одному к следователю ходить не стоит, повестки не ждать, а ждать вызова.

24.03.2016, 20:46

Вам давно нужно обратиться к адвокату очно и все свои шаги согласовывать с ним.

25.03.2016, 20:03

Еще один интересный момент меня интересует. Почему такими мелкими делами занимается окружное отделение, а не районный отдел полиции? Общался с одним знакомым из правоохранительных органов, так он сказал что уголовный розыск вообще не занимается такими мелкими вещами. Что такие весяки они даже не берут. Так причем тут окружной отдел?

26.03.2016, 22:24

Кто выехал на сообщение о преступлении тот и занимается, также у них есть начальник который решается кому заниматься а кому нет

26.03.2016, 23:10