Спор о правомерности списания денег с банковской карточки без согласия клиента

Вопрос №10084898 из г. Набережные Челны
опубликован 24.03.2016, 14:53
С банковской карточки (банк в кармане русский стандарт) произведено списание денежных средств в пользу МФО без моего ведома и распоряжения - на претензию банк ответил что поступил правильно и списание возможно без моего решения. Прав ли банк разрешив списание денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

24.03.2016, 14:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

наверняка есть решение суда о котором вы не знаете. уточните информацию.

24.03.2016, 23:37

С банковской карточки (банк в кармане русский стандарт) произведено списание денежных средств в пользу МФО без моего ведома и распоряжения - на претензию банк ответил что поступил правильно и списание возможно без моего решения. прав ли банк разрешив списание денег? решений суда нет

10.06.2016, 11:19

наверняка ведь банк как-то аргументировал свои действия. если нет - то вам необходимо поинтересоваться аргументацией в банке. откуда вы знаете что нет решения?

10.06.2016, 16:33