В какой степени я, как генеральный директор ЗАО "Сталкон", отвечаю за этот долг?
Добрый день, Сергей
Лично как генеральный директор вы не отвечаете за этот долг. За этот долг отвечает ЗАО своим имуществом.
Тут вообще возникает вопрос о пропуске срока исковой давности по взысканию указанной задолженности. Поэтому не торопитесь оплачивать долг и писать гарантийные письма с обязательством об оплате.
Затребуйте у коллекторского агенства подтверждающие документы. Возможно они пытаются воспользоваться вашей неосведомленностью о сроках давности.
В случае предъявления к ЗАО иска вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности. В иске судом будет отказано (суд применяет сроки исковой давности только по заявлению стороны в споре)