Вопрос о возможности подачи на выплату алиментов от бывшего мужа, проживающего на ПМЖ в США, в связи с неисполнением устной договоренности о финансовой поддержке.
У меня такой вопрос, бывший муж, уехал жить на ПМЖ в США, изначально была устная договоренность о том что он будет материально помогать, обещание свое он не выполняет. Могу ли я подать на выплату алиментов?
Ув. Надежда,
Если Вы хотите, чтобы решение суда исполнялось на территории США, то и подавать исковое заявление, как Вам правильно сказала адвокат Краснова, надо в США. Поскольку семейное право регулируется на уровне штата, это может сделать только американский адвокат с лицензией того штата, где проживает Ваш бывший муж.
Можете.
Решение российского суда не является обязательным для США, поэтому просто "подать" - недостаточно. Если Вам нужна квалифицированная помощь в этом вопросе, обращайтесь по email. Одновременно уточните пожалуйста штат проживания бывшего мужа.