Проблемы с оплатой за электроэнергию в Крыму - Кто имеет право брать плату и по каким условиям?
Живем в Крыму. В 2011 г наше общежитие было передано в муниципальную собственность. В конце 2015 г с жильцами через МУП были заключены договора соц. найма с администрацией города. До 2015 года мы платили за свет через ЖЭК, У ЖЭКа был заключен договор с РЭС. С 2015 года РЭС отказались заключать с ЖЭКом договор и с этого момента с нас перестали брать плату за свет. ЖЭК не мог, а РЭС не хотел, т.к. на бумаге наша Администрация города не изменила статус общежития на жилой дом. И так целый год. В конце года мы написали от каждого квартиросъемщика заявления на заключение договора напрямую с РЭС. РЭС опять нам отказал ссылаясь на то, что мы не жилой дом. Мы предоставили в РЭС подборку законодательства РФ, где сказано, что мы автоматически утратили статус общежития и РЭС должен с нами напрямую заключить договора. Уже сейчас в марте 2016 г пришли из РЭС и сказали, что наш якобы долг за 2015 г весь был списан на ЖЭК и мы теперь должны им. На каком основании не понятно, договоров с ЖЭКом у нас нет, как и с РЭСом. РЭС согласны уже заключить договора напрямую с жителями (видимо дошло, что мы жилой дом), но сначала мы должны погасить долги. Якобы есть распоряжение Администрации города ЖЭКу о взымании с нас долгов по эл. энергии.
Вопрос: имеет ли право ЖЭК брать с нас оплату за эл.энергию? Имеет ли право на таких условиях РЭС оттягивать заключение с жильцами договоров по эл.энергии? Договора между ЖЭК и РЭС нет с 2015 года, есть только распоряжение Администрации города. Разве может ЖЭК иметь лицензию на поставку эл. энергии?
Лучший ответ
Здравствуйте. Имеют право, если заключен прямой договор с РЭС. Если хотите заключить договора напрямую, то действуйте через суд, статьи 426,
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!