Анализ правомочности и соблюдения прав работников пунктом коллективного договора о премиях на государственной структуре

Меня интересует правомочен ли пункт коллективного договора и не ущемляет ли он права работников? Госструктура. Цитирую: Премии за счет экономии фонда заработной платы, не связанные с достижением трудовых показателей, а приуроченные к событиям, датам, а также непосредственно связанные с производственной деятельностью, но не относящиеся к трудовой функции (должностным обязанностям)работника, обусловленные трудовым договором, не являются оплатой труда и не включаются в расчет среднего заработка (при расчете отпусков, выходного пособия и командировок)
Лучший ответ

В данном выражении Премии за счет экономии фонда заработной платы, не связанные с достижением трудовых показателей, а приуроченные к событиям, датам,а также непосредственно связанные с производственной деятельностью, но не относящиеся к трудовой функции (должностным обязанностям)работника, обусловленные трудовым договором, не являются оплатой труда и не включаются в расчет среднего заработка (при расчете отпусков, выходного пособия и командировок) не законно. Можете обжаловать в трудовую инспекцию.

Для работодателя правильнее было бы выразиться по другому, например материальная помощь.

ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

""Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

""Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

если этот пункт внесли и утвердили в соответствии с Законом, значит правомочен, но при этом работнику выгоднее, если выше перечисленное будет включено в расчет среднего заработка

Хотелось бы поподробней. Закон, статья пункты.

В соответствии с Законом общая фраза и ничего не объясняет. Хотелось бы по точнее... Закон, статья, пункты.

При расчете средней зарплаты для определения размера отпускных и компенсации за неиспользованные отпуска необходимо опираться на нормы Постановления от 24 декабря 2007 № 922. Стоит также учесть правила, прописанные в ст. 139 Трудового кодекса. Расчет средней зарплаты для определения величины отпускных осуществляется согласно внесенным изменениям законом № 55-ФЗ от 2.04.2014.

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда

материальная помощь,

оплата стоимости питания,

оплата стоимости проезда,

оплата стоимости обучения,

оплата стоимости коммунальных услуг,

оплата стоимости отдыха

и другие.

(п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922)

Самостоятельный расчет выходного пособия может потребоваться, если работник посчитает, что выплату ему произвели неверно. В таком случае работник может произвести самостоятельный расчет, чтобы удостовериться в правильности произведенных начислений. Важно только помнить при этом, что коллективным или индивидуальным трудовым договором может быть установлен особый порядок расчета компенсационной выплаты, иная кратность среднему заработку и период расчета среднего заработка.

Следует ли из этого, что коллективным договором можно обойти ст.139 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г N922 Об особенностях исчисления средней заработной платы

Нет, не так. Улучшить расчет для работника можно,ухудшить нельзя.

Вот как раз в Постановлении 922 и указано, что разовые премии не входят в расчет среднего заработка.

Коллективным договором можно установить более льготные условия расчета.