Уважаемая Наталья Александровна я не поняла а причём здесь администрация, по вопросу 1008620?
Уважаемая Наталья Александровна я не поняла а причём здесь администрация, по вопросу 1008620? И как я поняла ни какого запрета и уточнения в законе нет по поводу если вдова ветерана ВОВ будет покупать квартиру у дочери или у родственников за деньги предоставляемые государством по программе жильё ветеранам и сразу прошу ответьте на ещё один вопрос, через какой срок вдова ветерана ВОВ (тоесть моя бабушка) может подарить эту квартиру внучке?
Уважаемая Екатерина, обращаться надо в администрацию по месту жительства по вопросу получения жилья ветеранам ВОВ. Там списки составляются. Также законом субъекта РФ, т.е. областной думой устанавливается порядок предоставления жилья: в собственность или по договору социального найма. Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2008 года № 1772-р Ростовской области выделены субвенции из федерального бюджета на реализацию полномочий по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ в сумме 61412,0 тыс.рублей, что позволит распределить субсидии 91 гражданину указанных категорий.
В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и в соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 03.08.2007 № 312 подготовлен проект распоряжения, согласно которому 55 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам участников войны выделены субсидии для приобретения жилья в размере 667,7 тыс.рублей.
Граждане, в том числе ветераны ВОВ, не написавшие заявление на получение субсидии, сохраняют право на обеспечение жильем по социальному найму за счет жилищного фонда органа местного самоуправления.
Если бабушка написала заявление на получение субсидии, тогда квартира, приобретаемая за счет средств федерального бюджета, будет оформляться в собственность. Если заявление не написала, тогда получит квартиру по договору социального найма. Значит, ее надо будет приватизировать, а потом уже распоряжаться. Квартирой, оформленной в собственность, собственник может распорядиться, когда угодно.