Севастополь, 24.03.2016, 17:42

Возможность работы и оформления документов для соотечественников в Крыму с временным убежищем из другого региона России

Вопрос №10086795 из г. Севастополь
опубликован 24.03.2016, 17:42
Я сама из Луганска, отец гражданин России из Екатеринбурга. Планирую жить и работать в Крыму в Севастополе. Если у меня оформлено свидетельство о временном убежище, инн,снилс в Екатеринбурге, будет ли оно действительно в Крыму? Сколько времени займет оформление дальнейших документов по программе соотечественник, РВП и гражданство РФ если продолжать их оформлять в Севастополе? И вообще принимают официально на работу в Крыму с таким свидетельством? И если да то есть ли ограничения по трудоустройству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне по семейным обстоятельствам нужно полгода жить в Крыму.

Можно оформить РВП в Севастополе и получить гражданство РФ со свидетельством о временном убежище, инн,снилс оформленными в Екатеринбурге?

28.03.2016, 00:18

Если ваш отец является нетрудоспособным (например, пенсионер) то Вы имеете право получить РВП без учета установленной квоты.

Однако, наличие временного убежища никакого отношения к получению РВП не имеет.

28.03.2016, 11:34

Если у меня оформлено свидетельство о временном убежище,инн,снилс в Екатеринбурге, будет ли оно действительно в Крыму?

Свидетельство о временном убежище действительно в Екатеринбурге.

Для перемены места жительства ВЫ сначала должны получить разрешение УФМС. (Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»)

В силу ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Сколько времени займет оформление дальнейших документов по программе соотечественник, РВП и гражданство РФ если продолжать их оформлять в Севастополе?

Нисколько. На территории Крыма данная программа не действует.

И вообще принимают официально на работу в Крыму с таким свидетельством?

Обязаны принимать на основании ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

24.03.2016, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ещё подскажите пожалуйста.

Если я получу РВП в Екатеринбурге, говорят получение гражданства по программе соотечественник может занять 5-6 месяцев. Я могу на это время уехать в Крым временно жить у знакомых и работать там?

25.03.2016, 20:27

Нет, Вы тем самым нарушите условия госпрограммы, и Вас могут лишить статуса участника госпрограммы и не дать гражданство.

25.03.2016, 20:33

Мне по семейным обстоятельствам нужно полгода жить в Крыму.

Можно оформить РВП в Севастополе и получить гражданство РФ со свидетельством о временном убежище, инн,снилс оформленными в Екатеринбурге?

28.03.2016, 00:18

Если ваш отец является нетрудоспособным (например, пенсионер) то Вы имеете право получить РВП без учета установленной квоты.

Однако, наличие временного убежища никакого отношения к получению РВП не имеет.

28.03.2016, 11:34