Права родителей - требование присутствия при допросе ребенка в комиссии по делам несовершеннолетних

Имею ли я право требовать, чтобы комиссия по делам несовершеннолетних допрашивала ребенка в моем присутствии? Ребенку 11 лет, в правонарушениях не подозревается - нашу семью подозревают в неблагополучности. Возможно, на комиссии будет присутствовать классный руководитель или социальный педагог - обе не внушают нам доверия, а соц. педагога ребенок вообще боится. Если мы можем потребовать, чтобы ребенка опрашивали в нашем присутствии, на какую статью какого документа нам ссылаться?
Лучший ответ

Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка и в любом случае опрашивать либо что то еще должны делать только в вашем присутствии, либо вас должны ставить в известность и с вашего согласия проводить опрос или допрос при участии педагога и т.д.

Законные представители согласно ч.2 ст.45 УПК РФ привлекаются к обязательному участию в уголовном деле также для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы. При этом законные представители имеют те же права, что и представляемые ими лица.

Хотелось бы поподробней: если там будет педагог или психолог - обязательно ли мое согласие, чтобы опрашивать при нем, а не при мне? Проще говоря, могут ли выставить меня за дверь, сказав: "Здесь есть педагог - требования закона соблюдены"? Если этого сделать не имеют права, на какую статью. именно я могу сослаться?

знаете,я бы вообще спросила комиссию на каких основаниях ребенка и вас на нее вызвали и написала жалобу в прокуратуру.