Нетоплательщик в муниципальной квартире - Мое ответственное положение без права выбора
Дмитрий, здравствуйте! Если бывшая супруга и совершеннолетние дети давно выехали в другие постоянные места жительства, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании их прекратившими (утратившими) право пользования, договора соц. найма с ними расторгнутым, в соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Доказывать, что выехали они добровольно, вывезли вещи и документы, квартирой не интересуются, ЖКУ не оплачивают, препятствий в пользовании не чинилось.
Если суд ваш иск удовлетворит, то их снимут с регистрационного учета.
Касательно ЖКУ - на данный момент придется оплатить задолженность, после чего предъявить регрессный иск к бывшей супруге и детям.
С уважением,
Харченко О.В.