Пользователь 9111.ru
Москва, 24.03.2016, 20:21

Необходимость расторжения договора на изготовление мебели из-за несоответствия размеров комнаты - каковы шансы и условия?

Вопрос №10088473 из г. Москва
опубликован 24.03.2016, 20:21
Заключили договор на изготовление мебели. Придя домой, обнаружили, что размеры, согласованные в договоре, не подходят под размеры комнаты. Но в приложении к договору (чертеж мебели) указали, что согласны с размерами, конструкцией и цветом. Также была внесена предоплата. Возможно ли расторгнуть данный договор (то есть с момента заключения прошло менее суток, без каких-либо финансовых проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна г.Москва !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам СРОЧНО !!! Вручить или Направить письменное Предложение об изменении или расторжении заключённого договора с указанием Срока для ответа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2016г

24.03.2016, 20:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можете расторгнуть. Обращайтесь к изготовителю мебели. Если устно откажутся. То пишите письменную претензию Замеры же ведь они производили. Мало ли что Вы подписали, Вы же не мерили размеры. Если по истечению 10 суток с момента получения претензии не устранят нарушения или не вернут деньги обращайтесь в суд с иском в защиту прав потребителя в соответствии с ФЗ РФ "О защите прав потребителей".

24.03.2016, 20:23

Татьяна, а что Вам мешает просто уточнить размеры? Это будет проще и для Вас и для изготовителя.

24.03.2016, 20:32

Размеры были озвучены изготовителю устно. в договоре имеется пункт о том,что заказчик вправе отказаться от получения изделия при условии полного возмещения действительного ущерба изготовителю и упущенной прибыли

24.03.2016, 20:30

Этот пункт договора противоречит закону и является ничтожным. А действительно, какой смысл инициировать судебное разбирательство если можно просто позвонить и уточнить размеры!

24.03.2016, 23:03