Проблемы с отдачей оплаченного автомобиля - стоит ли обратиться в суд?

Вопрос №10089142 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.03.2016, 21:18

У меня такая ситуация полностью оплатил авто 27 03 2016 салон орбита ростов на дону оф..дилер нисан.. по договору обязаны были отдать авто 03 03 2016 не отдали ссылаясь на фин трудности компании! Тут применим закон 23 о заите прав потребителей 0.5%от суммы за каждый день просрочки..? притензию написал 15 дней назад не кто не ответил.. был на приёме у руководителя отдела продаж он сказал с ухмылкой мы вам неустойку не выплати это слижком много 100 тр уже мы можем вам предложить коврики и ещё что нибуть,, ну дальше крики маты и тд..скажите стоит оброщатся в суд? и утвердит судья такую неустойку? С уважением спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

нужно писать претензию и направлять по почте заказным письмом возникнут вопросы звоните тел 89281577596

25.03.2016, 19:22

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

24.03.2016, 21:20

Суд не займет полгода, чтобы выплатили неустойку + компенсацию морального вреда необходим мотивированный иск.

24.03.2016, 21:41

Можно и не полгода судиться. Все зависит от Вашего подхода к разрешению спора и юриста, который будет вести Ваше дело. Не стоит забывать и про третейские суды, там все намного быстрее и обжаловать никто уже не будет. Помимо неустойки можете также взыскать убытки, связанные с нарушением сроков передачи товара на основании все той же ст.23. ЗоЗПП.

Например, покупатель Петрова приобретала холодильник в качестве подарка на день свадьбы дочери или на юбилей супруга, то есть покупка (поставка предварительно оплаченного товара) была приурочена к празднованию очень важной для покупателя даты. Однако в связи с тем, что купленный товар не был поставлен вовремя, покупателю Петровой пришлось презентовать иной подарок, на который были потрачена иная значительная сумма денежных средств.

Или покупатель Петрова приобретала холодильник по причине поломки старого холодильника, то есть покупка (поставка предварительно оплаченного товара) была вызвана необходимостью скорейшего приобретения предмета первой необходимости. Однако в связи с тем что купленный товар не был поставлен вовремя, хранить продукты питания было негде (а хранить продукты питания без холодильника не представлялось возможным по причине употребления их в пищу грудными детьми), покупателю Петровой пришлось купить холодильник меньших габаритов за меньшую сумму в другом магазине, который был доставленный ей в день покупки.

Таким образом, в обоих случаях покупатель понес определенные убытки, причиненные ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. Именно возникновение подобных ситуаций обусловило закрепление на законодательном уровне положения о полном возмещении убытков, причиненных покупателю вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара, что представляется абсолютно целесообразным и правомочным.

25.03.2016, 16:22

Почитайте вот тут

forum.yurclub.ru

Это как раз про ООО "Орбита". После подачи иска Орбитой сразу же было выплачено добровольно 50 000 рублей. Правда в иске просили по максимуму 130 000 рублей.

На странице и исковое кстати найдете..

25.03.2016, 16:58

Не отвечают на притензию 15 тый день...

24.03.2016, 21:24

теперь значит с иском в суд

24.03.2016, 21:25

в суд.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

24.03.2016, 21:26

Пишите уже иск в суд, чего ждете-то, неустойку также требуйте, не нужно стесняться, не тот случай

24.03.2016, 21:26

Но суд это пол ода минимум что я буду пол ода без авто и без денег

24.03.2016, 21:28

Суд займёт пол года??и как вы думаете мне отдадут неустойку??в полном обьёме?

24.03.2016, 21:33