Вопросы о личной жизни в суде - возможность отказа от ответа и законность подобных действий

Вопрос №10089389 из г. Москва
опубликован 24.03.2016, 21:44

Я предъявила иск о взыскании морального вреда, но ответчик в суде задает вопросы, которые касаются моей личной жизни. Можно мне на них не отвечать, это будет законно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос имеет отношение к делу, Вы обязаны на него ответить.

Если не имеет, не обязаны.

Определяет относимость суд.

Просите суд снять вопрос, если он не удобен для Вас.

24.03.2016, 21:48

Здравствуйте. Конечно, Вы имеете право не отвечать на такие вопросы.

Удачи Вам.

24.03.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Можете и не отвечать

24.03.2016, 21:47

То есть, если судья потребует ответить на вопрос, то я обязана буду ответить, даже если вопрос, по-моему, не имеет отношения к делу?

24.03.2016, 22:02

Будете обязаны дать ответ.

Но его содержание определять Вам.

Иногда можно ответить - "Не знаю", "Не помню".

24.03.2016, 22:04

Можете не отвечать и на вопрос судьи, если считаете что он не относится к рассматриваемому делу. Моральный вред это нравственные и физические страдания, вот об этом и рассказывайте.

24.03.2016, 22:05

Здравствуйте. Вообще-то закон не предусматривает такой обязанности, Вы имеете право отказаться отвечать даже на вопрос суда, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Но это может отрицательно повлиять на исход дела.

Удачи Вам.

24.03.2016, 22:07