Пользователь 9111.ru
Москва, 18.04.2010, 13:39

Нотариус перепутал пол в доверенности - действительна ли она? Как внести исправления и где почитать нормативные документы?

Вопрос №1008942 из г. Москва
опубликован 18.04.2010, 13:39
Руководитель филиала фирмы действует на основании нотариально заверенной доверенности, выданной директором головной фирмы. Впоследствии выяснилось, что в удостоверяющей части этой доверенности нотариус перепутал пол: написал "личность ЕЕ установлена, дееспособность проверена". директор головной фирмы - мужчина. Действительна ли такая доверенность? Возможно ли внесение нотариусом исправлений (например: "исправленнному ее на его верить" или что-то в этом роде). Какие нормативные документы по этому вопросу можно почитать (порядок оформления доверенностей, внесения в них исправлений и пр.)? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Москва!

Ничего страшного не произошло, только во избежании в дальнейшем недоразумений, необходимо будет обратиться к нотариусу, который удостоверял данную доверенность и попросить внести в неё изменения, которые она должна будет удостоверить своей подписью и печатью и при этом ни каких дополнительных платежей за это производить не надо.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 апреля 2010г

15:57 уф.вр.

18.04.2010, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, единственное, что может и должен сделать нотариус - это выписать новую доверенность. Никаких исправлений в уже выданную доверенность не допускается. Есть документ "Основы законодательства РФ о нотариате", но он не содержит нормы. допускающей внесения исправления в доверенность. Это ошибка самого нотариуса и регулируется она локальными ( внутренними) документами нотариусов. Новую доверенность должны выписать бесплатно.

18.04.2010, 14:04

Владимир Николаевич, благодарю Вас за ответ. Но меня смущает следующее:

Если вносить исправление, обязательно указывается дата внесения исправлений. Но в моем случае это равносильно тому, что и ошибочная доверенность - ведь директор филиала работал целый год. Заключал договора и прочее.

Да и потом. Разве можно в нотариальную доверенность вносить исправления? Если да (впрочем, как и нет) , то где об этом можно прочитать в законе?

Заранее благодарен.

18.04.2010, 14:18

Александр, еще раз повторяю, нужна новая доверенность, у меня был уже такой вопрос. Моя знакомая нотариус это подтвердила. К тому же. если у Вас филиал, то нотариальную доверенность не обязательно выписывать у нотариуса. Это может сделать Ваш генеральный директор. Либо пусть выписывает доверенность задним числом, либо напишет письмо, где перечислит номера договоров, заключенных Вами, и укажет. что основании ст. 183 ГК РФ все сделки совершены с его официального согласия. Вот и все.

18.04.2010, 14:35

Уважаемый Александр, г.Москва!

Даже если в данную доверенность будут внесены, нотариально удостоверенные исправления, срок действия доверенности от этого изменяться не будет.

Кроме того, т.к. вы являетесь юридическим лицом, я хотел бы вам рекомендовать оформить доверенность за подписью вашего директора и удостоверить доверенность вашей печатью, не обращаясь к нотариусу.

Согласно ч.5 ст.185 ГК РФ

Доверенность от имени юридического лица выдаётся за подписью его руководителя или иного лица. уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 апреля 2010г

16:56 уф.вр.

18.04.2010, 14:57

Александр, здравствуйте! У меня на руках ТРИ доверенности, в которые были внесены исправления. Нотариус зачеркивает неверную запись, сверху пишет верную. Внизу (где подпись и печать нотариуса) пишет, что исправленному (такой-то записи) верить и ставит печать и подпись. Организации принимают такие доверенности.

НИКАКИХ проблем нет и быть не может. Исправления записей в доверенности НЕ делает доверенность недействительной, так как все основания, по которым сделка может быть признана недействительной, указаны в нормах Гражданского кодекса. И таких оснований, как исправления нотариусом, в законе Не содержится.

На мой взгляд, беспокоиться не о чем...

Нужно просто внести исправления и все..

С уважением,

Харченко О.В.

18.04.2010, 16:53