Продажа долга коллекторам - возможно ли доверять новому кредитору и как поступить в данной ситуации

Вопрос №10089549 из г. Котельниково
опубликован 24.03.2016, 22:00
На данный момент мой длг продан коллеторам, которые предлагают оплатить менее 50% долга (сумма долга внушительная), остальное спишется, оплата должна быть осуществлена на др. рассчетный счет., т.к. по договору-цессии кредитный договор переуступлен. Как быть в данной ситуации, можно ли доверять новому кредитору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, только заключайте, новое доп. соглашение письменно, с коллекторами, ст.310 ГК РФ иначе оплатите и ничего не докажете, также и номер счета проверьте в доп. договоре. Удачи.

08.05.2023, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

развод чистой воды, ничего не платите

24.03.2016, 22:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен, а что делать, терпеть нападки колекторов нет сил

А что делать. терпеть зввонки коллетоов нет сил

24.03.2016, 22:06

С коллекторами не имейте никаких дел, пусть идут в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так уменьшите сумму долга.

24.03.2016, 22:07

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.03.2016, 22:08

не платите пока не узнаете на каком основании действуют коллекторы.По поводу настойчивых звоков обратитесь в прокуратуру

24.03.2016, 22:08

Здравствуйте. Звонки игнорируйте. Внесите номера в "черный список" не дозвонятся. Можете написать заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру, звонки прекратятся. Отправьте жалобу в Роскомнадзор.

24.03.2016, 22:09

Действуют наосновании договора-цессии, (прислали на электронку копию договора)

24.03.2016, 22:11

В практике есть случаи. чтобы кредит был погашен на основаниии соглашения о прощении долга ( у коллекторов)

24.03.2016, 22:14

нет такой практики, это развод

24.03.2016, 22:15

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.03.2016, 14:33

Уважаемый, без оформления дополнительного договора, Вы не сможете, доказать оплату, при том, что передоверие долга иным лицам, незаконно.

Успехов. Да и желательно письменно.

06.05.2023, 23:01