Возможность взыскания с ответчика-гражданина суммы, за которую был переуступлен долг, в судебном порядке
Гражданин заключал с кредитной организацией кредитный договор. Гражданин перестал выплачивать долг. Кредитной организацией долг был продан коллекторам по договору цессии. Допустим, долг составлял 100 000 руб. По договору цессии право приобреталось за 30 000 руб. Вопрос-возможно ли в судебном порядке взыскать с ответчика-гражданина сумму, за которую был переуступлен долг, т.е. за 30 000 руб.? Пожалуйста, со ссылкой на законодательство. Благодарю.
Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Без дополнительного договора с гражданином, нельзя (есть один письменный договор 310 ст.ГК РФ), Если нет ничего другого и с изменением суммы в большую сторону) тоже проблема закон о праве потребителя, п.2 п.5 ст.16. Просто Вы цессировали договор на 70000 за 30000. Удачно