Необходимость дублирования знака Остановка запрещена на улице с множеством выездов - законность штрафа за неправильную парковку

Вопрос №10090092 из г. Одинцово
опубликован 24.03.2016, 23:39
Улица длинная. В начале стоит знак Остановка запрещена. Далее по улице очень много выездов со двора и прилегающих территорий. Перекрестков нет. Обязаны ли ставить дублирующие знаки Остановка запрещена после каждого выезда с прилегающей территории? Насколько правомерен штраф за неправильную парковку, если знак только один, а ты припарковался гораздо дальше, где не было дублирующего знака или разметки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

ГОСТ Р 52289-2004 — Технические средства организации дорожного движения, - предусматривает ВОЗМОЖНОСТЬ дублирования знаков в данной ситуации, но - по причине НЕЯСНОСТИ что примыкание - это выезд с прилегающей территории:

В населенных пунктах повторные знаки 3.27-3.30 диаметром 250 мм (без табличек 8.2.2-8.2.4) для подтверждения введенных ранее ограничений допускается устанавливать за выездами с прилегающих территорий, признаки которых могут неоднозначно распознаваться водителями транспортных средств.

Поэтому обжаловать штраф можно только если вы надеетесь убедить судью, что заехали на место стоянки не мимо знака, - например записью видеорегистратора. .

26.03.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В правилах написано:

“Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется

от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных

пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие

знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и

в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими

второстепенными дорогами, перед которыми не установлены

соответствующие знаки.”

25.03.2016, 10:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
Это все ясно, я знаю, что написано в правилах. Но улица, повторюсь, длинная и много выездов со дворов.
Вот я, например, выезжал со двора (через 300 метров от начала улицы) и припарковался там. Знака не видел, т.к. он далеко. В ГОСТе написано, что знак д.б. установлен в зоне видимости 100 м.
А там один знак на всю улицу длинную, любой, кто выезжает со двора или едет с противоположной стороны улицы и разворачивается в разрыве, знака не видит, соответственно, не знает, что остановка запрещена!

Здравствуйте.

Нужно смотреть фото знака

25.03.2016, 23:20
Оценка автора вопроса:
Просто знак в самом начале улицы: "Остановка запрещена" (3.27), под ним табличка "Работает эвакуатор" (8.24). Больше ничего нет, ни желтой линии (1.4), ничего!

Это все понятно. Но есть нюанс.

Улица, повторяюсь, длинная. Знак только в начале. Дворов и прилегающий территорий много. Я вот, например, выезжаю из двора и паркуюсь на той улице. От двора, из которого я выезжаю, до знака более 300 метров. Откуда я могу знать про знак? Или если я еду с другой стороны дороги, разворачиваюсь в разрыве (где дворы) и паркуюсь. До знака-то далеко, я и знать не знаю, что он где-то там есть. А ведь в ГОСТе написано, что знак д.б. видим на расстояни 100м!!!

25.03.2016, 23:18

Просто знак в самом начале улицы: Остановка запрещена (3.27), под ним табличка Работает эвакуатор (8.24). Больше ничего нет, ни желтой линии (1.4), ничего!

26.03.2016, 01:53

Здравствуйте. А в чем суть вопроса. Согласно ПДД зона действия знака распространяется от места установки до ближайшего перекрестка за ним.

26.03.2016, 08:32

Аргументация достаточно странная - если нет парковки, ее нет по всей улице, это Вы всегда можете заметить.

А ГОСТ - здесь не причем, это о физической различимости знака на определенной расстоянии.

26.03.2016, 08:43