Москва, 18.04.2010, 17:39

Отказ в замене ортопедического матраса - возможно ли через суд добиться замены и есть ли подобные рассмотренные в судах случаи?

Вопрос №1009034 из г. Москва
опубликован 18.04.2010, 17:39
22 марта 2010 года в магазине "Формула сна" на ул. Космонавтов мной был заключен договор купли-продажи на ортопедический матрас, с оплатой в момент доставки товара (в присутствии свидетеля). Так получилось, что товар получала не лично я и проверить матрас на наличие всех оговоренных перед заключением договора опций не могла, товар и доставка были оплачены. Когда же я увидела матрас, то оказалось, что в нем отсутствует система круговой вентиляции, о которой мы говорили с продавцом перед заключением договора и которая полагалась нам, по словам продавца, бесплатно, т.к. в те дни проходила акция производителя. Матрас нам изготовили с обычными аэраторами. В течение недели я написала претензию с просьбой поменять этот матрас на матрас с круговой вентиляцией, т.к. явно я получила данный матрас из-за ошибки продавца при заполнении договора (как потом оказалось, эта система круговой вентиляции обозначается у них специальными словами, которые должны были быть указаны в договоре, об этом продавец нам ничего не говорил). При устном разговоре с одним из руководителей фирмы нам бдыло сказано, что если продавец признается в своей ошибке и что мы действительно оговарили что нам нужна именно система круговой вентиляции, то нам матрас поменяют за счет продавца. Продавец, конечно же, не признался и в замене нам отказали, сославшись на Постановление №55 от 19.01.98 г., отнеся матрасы к категориям "мебель бытовая" и "швейные трикотажные изделия". Вопрос: Правомерен ли отказ в замене матраса из-за этого перечня? Можно ли через суд опротестовать данный отказ и добиться замены матраса на тот, который нужен нам? Есть ли уже рассмотренные в судах похожие инциденты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. получается что из-за ошибки продавца, не написавшего в договоре специальное обозначение нужной мне системы вентиляции, я должна смириться с тем матрасом, который был доставлен? А как же показания свидетеля?

И как это "могут быть отнесены"? А могут и не быть отнесены? Есть ли какие-то конкретные законы, постановления и т.д., где черным по белому написано, что матрасы не подлежат обмену и возврату?

И сейчас я обнаружила еще один факт: договор заключен со мной от имени одного ИП, а ответ на мою претензию получен от другого ИП - это как расценивать?

18.04.2010, 18:26

Если матрас, по своим потребительским качествам, соответствует письменным условиям договора, о чем спорить?

18.04.2010, 18:02

Здравствуйте, Наталья.

Матрасы действительно могут быть отнесены к этой категории. А доказать в суде факт подписания договора именно на этот тип продукции будет сложно, т.к. в договоре указания на его особенности нет. Продавец против себя свидетельствовать не будет.

18.04.2010, 18:07

А Вы читали условия договора, который подписывали? Договор составлен в простой письменной форме, он же исполнен в соответствие с этими условиями, следовательно, обижаться следует только на себя.

18.04.2010, 18:42

Здравствуйте, Наталья, если Вы приобрели товар посредством ознакомления с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора, то это считается дистанционным способом продажи товара и регулируется ст.26.1 ФЗ "О защите прав потребителей":

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Обратите внимание, если Вам не предоставили письменную информацию о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества в момент доставки, то имеете право отказаться от товара в течение трех месяцев. Поскольку в удовлетворении претензии Вам отказали, обращайтесь в суд, взыскивайте уплаченные деньги, а также неустойку и компенсацию морального вреда. Ссылаться следует на ст.26.1.

18.04.2010, 18:55

Т.е. получается что из-за ошибки продавца, не написавшего в договоре специальное обозначение нужной мне системы вентиляции, я должна смириться с тем матрасом, который был доставлен? А как же показания свидетеля?

И как это "могут быть отнесены"? А могут и не быть отнесены? Есть ли какие-то конкретные законы, постановления и т.д., где черным по белому написано, что матрасы не подлежат обмену и возврату?

И сейчас я обнаружила еще один факт: договор заключен со мной от имени одного ИП, а ответ на мою претензию получен от другого ИП - это как расценивать?

18.04.2010, 18:26