Что грозит мужу, лишенному прав за повторную езду в нетрезвом виде, если срок лишения еще не истек?
Мужа лишили прав летом 2015 за езду в нетрезвом виде, он права не сдал, т.к.утерял, и заявление не писал, сейчас его поймали повторно, а срок лишения получается ещё не идет, что грозит?
Нет, не идет срок.
Меня интересует что ему грозит за 2 раз,если его поймали в течение года после лишения за 1раз,хотя срок лишения ещё не идёт
Штраф, Елена
По статье 264 УК РФ или что то другое?
Могут дать административный арест 15 суток
Я так понимаю административный арест + 1.5-2 года лишения прав к тем 1,5 года которые есть сейчас, без штрафа, а как же уголовная ответственность которую ввели с 01.07.15
Здравствуйте, Елена.
Вы верно мыслите, и действительно Вашему мужу грозит уголовная ответственность по статье
Объясню. Если бы он первое правонарушение совершил например в феврале 2013 года - то вероятность привлечения по 264.1 отпала бы.
УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей
КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.