Краснодар, 25.03.2016, 06:34

Повторное обращение в суд в связи с отцовством и алиментами - вопросы и возможные иски

Вопрос №10091328 из г. Благовещенск
опубликован 25.03.2016, 06:34
Адвокаты,-подскажите как поступить в следующей ситуации: Я встречалась с женатым мужчиной, забеременела от него, родился сын! Он мне обещал, что пойдет со мной в Загс и в свидетельстве о рождении ребенка у нас будет в графе «отец» стоять его инициалы. Однако этого не произошла, он просто кормил завтраками и ничего не сделал до сегодняшнего дня. Я подала иск в суд о признании отцовства и взыскании алиментов, в суде он тоже был и клятвенно перед судьей просил чтобы я отозвала иск, так как он авторитетный человек в городе имеет большой статус перед чиновниками и в таких делах он не должен участвовать, сказал что через несколько дней пойдет со мной в загс и усыновит нашего сына. Я, конечно, повелась на это, отказалась от иска, опять поверив ему. Однако после этого, он опять стал кормить меня завтраками что вот-вот усыновит, однако и этого также не произошло на сегодняшний день. Учитывая что я работаю в детском саду, зарплата маленькая, а он не хочет помогать. Вопрос: 1. Можно ли повторно обратиться в суд с таким же иском? Просто немного не ясно, так как юристы говорят, что повторно нельзя обратиться в суд с таким иском и о том же предмете, раз я изначально уже обращалась в суд,-почему не понятно?! 2. С каким тогда иском можно опять обратиться в суд, чтобы признать отцовство и взыскать алименты, как быть теперь? За ранее спасибо за все вами подсказанные вами ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем (?), смотря как вы отказались от иска. Если иск оставлен без рассмотрения по причине неявки истца, то иск подать повторно можно. Если ОТКАЗАЛИСЬ, написали об этом заявление, и есть определение о прекращении производства по делу, то нельзя.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

К рубрикамК оглавлениюК главе 18

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

25.03.2016, 06:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ,- Смирнова Любовь Николаевна! А не могли бы вы на все мои вопросы ответить, за ранее спасибо!

25.03.2016, 07:15

Чтоб ответит на Ваши вопросы, нужно прояснить вопрос с прошлым иском.

25.03.2016, 07:17