Как рассчитывается пени по задолженности в соответствии с ФЗ №307-ФЗ?

Вопрос №10092037 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2016, 08:29
У нас обнаружилась утечка воды и была начислена сумма к выплате 35000 руб. Мы обратились в жкх с просьбой о рассрочке на 6 месяцев с началом выплаты с ноября 2015 г. С 1.01.16 вступил в силу ФЗ №307-ФЗ об укреплении платежной дисциплины и нам расчитали пени со всей суммы (35000), хотя мы уже два раза внесли оплату по соглашению с жкх. С какой суммы должны устанавливаться пени с общей суммы задолженности или с фактически оставшегося долга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С оставшегося долга, пени начисляются на просроченную задолженность.

25.03.2016, 09:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НА КАКОЙ ЗАКОН СОСЛАТЬСЯ,ЧТОБЫ В ЖКХ ПЕРЕСЧИТАЛИ СУММУ ПЕНИ, НЕ С ОБЩЕГО ДОЛГА , А С ФАКТИЧЕСКИ ОСТАВШЕЙСЯ К ОПЛАТЕ СУММЫ?

25.03.2016, 09:31

Наталья, а соглашение составлено в письменной форме? Вы вносите платежи своевременно? -Если да, то применение пени в вашем случае незаконно. Изменить соглашение можно только в двустороннем порядке.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

""1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

25.03.2016, 09:43