Как рассчитывается пени по задолженности в соответствии с ФЗ №307-ФЗ?
С оставшегося долга, пени начисляются на просроченную задолженность.
НА КАКОЙ ЗАКОН СОСЛАТЬСЯ,ЧТОБЫ В ЖКХ ПЕРЕСЧИТАЛИ СУММУ ПЕНИ, НЕ С ОБЩЕГО ДОЛГА , А С ФАКТИЧЕСКИ ОСТАВШЕЙСЯ К ОПЛАТЕ СУММЫ?
Наталья, а соглашение составлено в письменной форме? Вы вносите платежи своевременно? -Если да, то применение пени в вашем случае незаконно. Изменить соглашение можно только в двустороннем порядке.
ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
""1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.