Пожалуйста, на какие нормы закона ссылаться при обжаловании решения судьи?
Мой брат отбывает наказание в колонии строгого режима, подал в районный суд жалобу в порядке ст.125 УПК РФ, в которой ходатайствовал о рассмотрении жалобы с его личным участием.
Суд назначил рассмотрение жалобы,
но не обеспечил участие брата в суде,
сославшись на статья 77.1 часть 2 УИК РФ, а для представления его интересов назначил ему адвоката, которого брат не знает.
Подскажите, пожалуйста, правомерно-ли поступает судья не обеспечив участие брата в суде и назначая ему бесплатного адвоката? Если нет, то подскажите,
пожалуйста, на какие нормы закона ссылаться при обжаловании решения судьи? Заранее благодарен.
Здравствуйте!
Необходимость участия осужденного при рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 оставлена на усмотрение суда. В вашем случае суд такой необходимости не усмотрел (возможно недостаточна мотивировка изложенная в жалобе). Это первое, теперь второе: Ваш брат написал жалобу самостоятельно (это ошибка, поскольку из тюрем пишут все кому не лень и, уж извините, в основном полную "ахинею" )-соответственно ни с каким адвокатом не советовался (если бы жалоба была написана адвокатом, который согласен с точкой зрения Вашего брата и считает жалобу написанной по существу- она привлекла бы больше внимания). Логика: жалоба от своего имени (вероятнее всего не грамотная)-отсутствие адвоката-получите адвоката от государства. Все в соответствии с буквой закона.
Извините если жестковато(я и так фактически дал Вам VIP консультацию), но зато без недомолвок и по существу. Будут еще вопросы (а они будут - обращайтесь).