Пользователь 9111.ru

Мы с мужем (гражданский брак) живем в 2-х комнатной коммунальной квартире.

Мы с мужем (гражданский брак) живем в 2-х комнатной коммунальной квартире. Собственником одной из комнат является муж. У соседей живут собака, кот, кошка, попугай. Животные постоянно гадят и потрят вещи. Подскажите пожалуйста как с этим бороться. Спасибо.
Лучший ответ

Бороться с этим можно путём обращения в надзорные органы и непосредственно в суд.

Вынужден сказать, что к сожалению законодательство в этой области ещё далеко от совершенства.

В Свердловской области действует Постановление Правительства Свердловской области от 06.08.2004 N 743-ПП "О Примерных правилах содержания домашних животных в Свердловской области". Согласно п. 28 данного Постановления в комнатах коммунальных квартир содержать домашних животных разрешается только при наличии письменного согласия всех нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в квартире.

Однако данное постановление носит рекомендательный характер.

Но применять меры к соседям необходимо.

Советую сперва обратиться с жалобой в следующие инстанции:

1. Исполняющему обязанности руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области - главному государственного санитарного врачу Свердловской области - Сергею Кузьмину.

Согласно ст. 51 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Главные государственные санитарные врачи и их заместители полномочны:

- рассматривать материалы и дела о нарушениях санитарного законодательства;

- предъявлять иски в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства;

- за нарушение санитарного законодательства выносить мотивированные постановления о наложении административных взысканий в виде предупреждений или штрафов.

Согласно ст. 51 данного Закона должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обязаны рассматривать обращения граждан и юридических лиц по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принимать соответствующие меры.

2. Центр государственного эпидемиологического надзора г. Екатеринбурга, ГУ

центр гигиены и санитарно-эпидемиологического надзора

город Екатеринбург ул. Розы Люксембург, 54.

3. Комиссию по организации деятельности в сфере содержания домашних животных на территории Свердловской области при Правительстве Свердловской области.

На Ваше обращение должностные лица обязаны будут дать письменный ответ и принять меры к лицам, нарушающим санитарные правила проживания в вашем доме.

Статьёй 6.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - в виде административного штрафа - на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Помимо обращения в надзорные органы вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении имущественного и морального вреда.

Согласно ст. 57 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 9 Постановления Правительства Свердловской области от 06.08.2004 N 743-ПП "О Примерных правилах содержания домашних животных в Свердловской области" владельцы домашних животных несут ответственность за их здоровье и содержание, а также за моральный и имущественный ущерб, либо за вред здоровью человека, причиненные их домашними животными иным лицам.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае если соседи не изменят своего поведения после принятых вами мер, то к ним могут быть применены меры радикального характера, в частности:

1. принудительный выкуп домашних животных в соответствии со ст. 241 ГК РФ,

2. выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения в соответствии со ст. 91 Жилищного кодекса РФ.

Я привёл лишь часть норм. Понадобится помощь обращайтесь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))