Как защитить квартиру от родственников - опыт жены мужа с родственницей и дарственной
Елена! Договор в простой письменной форме прошел государственную регистрацию. Абсолютно не имеет провового значени: простая письменная форма или удостоверенная у нотариуса. На моем персональном сайте все дела были удостоверены нотариусом и в суде их признали недействительными. Сестре брата очень будет сложно в суде оспорить договор дарения...
Здравствуйте, Елена!
Как правило, в случае дарения квартиры, если даритель и одаряемый предполагают, что сделка в дальнейшем будет оспорена, они удостоверяют ее у нотариуса, после чего регистрируют сделку и получают свидетельство о регистрации права собственности.
Если у Вас на руках свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, заверять у нотариуса в данном случае уже нечего.
В тоже время, если, не дай Бог, с Вашим мужем что-либо случается, оспаривание дарственной на квартиру (даже в случае принятия судом решения о признании договора дарения недействительным - что врядли) никак не приблизит ни сестру Вашего мужа, ни ее дочь к данной квартире, т.к. после Вашего мужа его имущество будут наследовать его супруга, его дети и родители (кто имеется), т.е. наследники первой очереди.
Хочу отметить, что ответ написан исходя из информации в Вашем вопросе. Если имущественные и родственные отношения сложнее, чем описано Вами в вопросе, рекомендую обратиться к юристу за более широкой консультацией. С уважением,