Как прекратить кидание окурков из окон - поиск решений для своего жилья

Курильщики курят у себя в квартире в раскрытое окно или форточку, а окурки выбрасывают в окно. И летят они на землю и на козырек над подъездом, где они догорают и дальше гниют. Козырек этот в двух метрах от окна кухни жителей второго этажа. И копится их там достаточно много. Вид из окна специфический. Смотреть на эту рукотворную мусорку, куда все время летят окурки-неприятно и дышать этим гниющим запахом уверена - вредно. Но я не нашла статью ответственности, регламентирующую эту ситуацию, но ведь таких ситуаций в реальности много. Помогите разобраться - как можно прекратить это кидание окурков из окон?
Лучший ответ

Здравствуйте

Но я не нашла статью ответственности, регламентирующую эту ситуацию, но ведь таких ситуаций в реальности много.

И не найдете... к тому же кидают из окон не только окурки..а все, что не лень..поэтому и живем в грязи, что нет статьи в Административном кодексе со штрафом, размером тысяч в 50 за "свинство"...

А так бы и мир стал чище и денег в казну добавилось))

Я поняла, благодарю!
Анжелика Сергеевна - а как вы можете это объяснить, что в Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" отсутствует такой необходимый и понятный пункт - (последствия). Он бы довершал экологическую цель борьбы с нанесением вреда курильщиками?

Ознакомьтесь

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Вы отправили меня к закону: "опираясь на закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий" Это формальный ответ. Вопрос не про табачный дым, а про окурки, которые выкидывают люди из окон. В том числе и на козырек парадной, где они копятся и превращают козырек в мусоросборник пред окнами ниже живущих соседей..