Проблемы дежурства в ИК - Как бороться с неправомерной переработкой и отказать выходу через сутки?
Здравствуйте! В этом случае Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или профсоюз, а затем и в суд с жалобой на нарушение трудовых прав.
С обращением в суд не следует тянуть - смотрите ниже сроки для обращения в суд, они ничтожно малы.
Заявление/жалобу необходимо подавать в указанные органы в течение 3 месяцев либо одного месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ):
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,.а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки
Если срок пропущен, то нужно обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока (при наличии уважительных причин пропуска срока исковой давности) и с иском о выплате причитающихся сумм или иными требованиями.