Ответственность за выплату кредита - кто должен погасить долг умершего заемщика - супруг или наследник?

Может ли банк требовать выплату кредита у наследника? Сложилась следующая ситуация. Мой дядя взял кредит в Сбербанке, не успев его полностью выплатить скончался. Наследниками первой очереди были его жена и его отец. При вступлении в наследство про кредит еще не было известно и он в нем не участвовал. Спустя год умер и отец, его второй сын-единственный прямой наследник, унаследовал недополученное при жизни отца наследство в виде дачи, которая принадлежала моему дяде, но не была оформлена и поэтому было судебное разбирательство, во время которого и умер отец. Дачу поделили жена и второй сын. Вправе ли банк требовать выплату кредита моего дяди со второго сына или его должна выплачивать только жена умершего дяди?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Согласно ст.1175 ГК РФ величина наследства и его пределы ограничивают ответственность наследников по долгам. На кредит продолжают начисляться проценты.

Банк не может требовать досрочного погашения обязательств по кредиту после смерти заемщика.

Он может настаивать на выплаты с наследников в те сроки, которые были в кредитном договоре умершего должника . Таким образом требование банка должно быть к обоим наследникам. Второй сын и супруга дяди могут договориться и выплачивать кредит будет кто -то один.

Добрый вечер! Диа может. Желаю вам удачи, решение вопроса есть.