Спор о начислении пени в связи с формулировкой в договоре и применением статьи 395 ГК РФ
Подаю в суд иск с начислением пени. В договоре имеется формулировка: "За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ".
Могу ли я рассчитать пеню, если в ст. 395 ГК РФ сказано: "4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)"?
Предусмотренную условиями этого договора - можете. Законной, судя по тексту - пени там нет. Запрет на начисление законных процентов по указанной статье - никак на это не влияет.