Скажите пожалуйста можно ли через консульство РФ на Украине поменять паспорт СССР на паспорт РФ?
Ситуация такая что паспорт СССР выдавался в Чувашии, но уже больше 20 лет проживаю на Украине без гражданства по виду на жительсво (муж украинец). Загран паспорта у меня нет, возможность куда либо выехать по паспорту СССР я не имею. В этом году подходит пенсионный возраст и хотелось бы получать пенсию, но для этого нужен паспорт.
Если это возможно напишите пожалуйста что для этого нужно.
С уважением, Роза Петрововна Щур (Захарова).
1. Пенсия может быть получена в стране постоянного проживания.
2. Можете приобрести гражданство РФ за полгода, обратившись в консульство РФ, на основании части 1 ст. 14 "ФЗ о гражданстве РФ" (как лицо без гражданства).