Вопросы оформления группы инвалидности после операции на мочевом пузыре и хронического пиелонефрита у ребенка
У меня такой вопрос, 8 лет назад сыну сделали операцию на мочевом пузыре, лоханка почки была сильно увеличена. За 8 лет лечения у нас так и остается диагноз хронический пиелонефрит, до конца в норму почка уже наверное не придет, улучшение есть. Наблюдаемся у уролога на протяжении этого времени. Про группу ребенку я не догадалась спросить и врачи не говорили. Можно ли оформить группу сейчас по истечении этих лет? Наблюдаться нам до 18 лет.
Этот вопрос нужно ставить перед участковым терапевтом, он дает заключение для МСЭК, которая устанавливает инвалидность
Вы вправе обратиться к участковому врачу-педиатру детской поликлиники с просьбой выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для определения ребенку инвалидности.
Если есть основания и критерии инвалидности, то врачи БМСЭ определят инвалидность ребенку, а если нет - откажут. Критерии инвалидности - в Приказе Минтруда РФ № 1024 от 2016 года (он есть в интернете).