Белгород, 20.04.2010, 17:40

Наследство после брата бабушки - препятствия со стороны вдовы и дочерей, как оформить и получить права на квартиру

Вопрос №1010385 из г. Белгород
опубликован 20.04.2010, 17:40
По завещанию родного брата моей бабушки я получаю 1/2 часть однокомнатной квартиры, другая часть оставлена его второй жене. Квартира приватезирована. Со дня смерти прошло 3 года. Как мне теперь вступить в наследство. Со стороны его жены существуют препятствия (я не могу попасть в квартиру, а нужна справка с БТИ). Еще от первого брака у него остались 3 дочери (совершенолетние). Вопрос: - ИМЕЮТ ЛИ ЕГО ДОЧЕРИ КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА КВАРТИРУ; - КАК ПОСТУПИТЬ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА (с перечисленными препятствиями); - КАКИЕ ПОНАДОБЯТСЯ ДОКУМЕНТЫ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, г.Белгород!

Во-первых, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(последнее место жительства наследодателя) с Заявлением - "О выдаче свидетельства о праве на наследство" по завещанию после смерти наследодателя при этом необходимо представить:

-свой гражданский паспорт;

-свидетельство о смерти наследодателя (дубликат можно получить в органах ЗАГС);

-завещание на вас;

-выписку из ГУ ФРС РФ о регистрации права собственности на квартиру;

-технический паспорт на квартиру;

-договор о передаче квартиры в собственность(в порядке приватизации);

-справку о кадастровой стоимости квартиры;

-справку от паспортистки.

Во-вторых, по запросу нотариуса вы вправе получить любой документ, связанный с оформлением наследства.

В-третьих, в связи с тем, что наследственная квартира является однокомнатной и разделу в натуре не подлежит, вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту расположения наследственной квартирой с заявлением "О порядке пользования наследственной квартирой".

В-четвёртых, даже при наличии завещания, могут быть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ, поэтому если дочери наследодателя являются нетрудоспособными, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти своего отца.

Желаю успехов в наследствнном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 20 апреля 2010г

20:24 уф.вр.

20.04.2010, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если в течение 6 ти месяцев с момента смерти наследодателя Вы не обращались к нотариусу и не писали заявления о принятии наследства, то Вы пропустили срок для принятия наследства.

При таком обстоятельстве Вам придется обращаться в суд и попытаться доказать что вы приняли наследство фактически.

Второй путь это: Восстановить срок для принятия наследства суд может Вам при условии что вы докажете что не знали или о смерти наследодателя или не знали о завещании и что с момента когда Вам стало известно об этом не прошло 6-ть месяцев.

Самостоятельно Вам не справиться, поэтому обратитесь за реальной очной помощью к местному юристу или адвокату специализирующемуся на наследственных делах, который необходимые документы подберет сам или с Вашей помощью, но по его указке.

Если дочери наследодателя пенсионного возраста или на инвалидности, то независимо от завещания они имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе размер которой зависит от даты составления завещания (до 01.03.2002 года или после).

20.04.2010, 20:50

Уважаемая Ирина, г.Белгород!

Спасибо за благодарность.

Но я не совсем понял, вам что нотариус сразу выдала Свидетельство о праве на наследство??

В любом случае обратитесь к нотариусу, пусть она запросит документы для оформления наследства, в т.ч. и у второй жены брата(Договор о передачи квартиры, технический паспорт и т.д.).

Кроме этого, вам необходимо ознакомиться с материалами наследственного дела.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

23:14 уф.вр.

21.04.2010, 21:16

Ирина, в Вашем вопросе мало информации для консультации. Мой телефон указан в анкете, готов оказать помощь.

24.04.2010, 00:49

Я была у нотариуса,и она выдала мне свидетельство о том, что приняла заявление.

21.04.2010, 20:40