Проблемы с возвратом займа - как составить договор с процентами и обеспечить юридическую силу?
Ситуация следущая: 17.12.2014 г дал займ под расписку физ лицу в размере 900 000 на 12 дней по 29.12.2014 денек соответсвенно не получил. Написали мне еще одну расписку этот же человек от 10.02.2016 по 12.02.2016 что обязуется отдать займ в размере 900 000 и % в размере 3 000 000. Соответсвенно тоже не отдал! Отдал около 300 000 трех сот тысяч за все время. Хотел подать в суд. Но согласен и я и заемщик составить договор займа от этих расписок с процентами и составить график платежей на общую сумму 3 900 000. Подскажите как правильно или сколько будет стоить такой договор составить, будет ли он иметь юридическую силу, как правильно его составить, нужно ли заверять нотариусам? И может ли заемщик выплатив основной долг в 900 000 оспорить потом договор на проценты? Спасибо.
Договор займа составит можно. Юридическую силу он будет иметь.
Стоимость следует уточнять при общении в личной почте. Здесь реклама запрещена.
Если заемщик лично подпишет договор, оспорить его он не сможет.
Нотариус не нужен.
Здравствуйте, Александр. Договор займа на такую сумму очень желательно оформить у нотариуса. Так должник не скажет, что Вы с него "выбивали" подписание этого договора. И условия его невыполнения нотариус ему тоже объясняет. А проценты он оспорить может, это же право каждого - обращаться в суд. Отказ от своих прав недействителен. Другой вопрос - какое решение суд примет.