Судебный иск о разделении участка - защита прав на собственность в центре города
Татьяна!
Вы пишите: "Мы свой участок приватизировали в 2007" - было ли свидетельство на право собственности с указанием кадастрового номера и указанием межевых знаков в системе координат (НЕ УСЛОВНЫЙ кадастр. номер, где нет границ участка на местности).
Чтобы делить участок, который находится у Вас в собственности, надо Вас этого права лишить, признав, предварительно договор приватизации недействительным или незаконным.
Для этого наследник должен вступить в наследство. Если он будет пробовать лишить Вас собственности, то удоволетворив его требования, суд нарушит Ваше конституционное право....
Здравствуйте, Татьяна, в даном случае необходимо провести экспертизу об определении возможности раздела земельного участка. Если брать во внмание практику, то на три равные доли земельный участок не может быть разделен. Он может быть разделен по сложившемуся порядку пользования. Тем более, что собственник третьего дома не пользовался не только участком, но и самим домом. Конечно, третьему собственнику суд выделит участок, необходимый для использования или эксплуатации дома, но это не будет участок, равный 1/3. Кроме того, признана ли наследница наследницей, имеется ли у нее право собственности на дом. Вам необходимо доказывать, что Вы пользовались земельным участком определенной площади, несли все расходы, платили земельный налог и т.п.