Права работника при уведомлении о сокращении основного места работы при наличии договора на другую работу

Работник получил уведомление о сокращении по основному месту работы. При этом он устроен на другое место работы по договору. Что положено данному работнику при сокращении?

Лучший ответ

Здравствуйте! положено выходное пособие . а также - на период трудоустройства (два месяца) - средняя зарплата

Выплаты при сокращении- это среднемесячная зарплата за 2 месяца и компенсация за неиспользованный отпуск. Выплата за 3-ий месяц может быть произведена -если Вы в течении 14 дней стали на учет в ЦЗН и Вас не трудоустроили. В этом случае требуется справка из ЦЗН.

Здравствуйте!

При увольнении работника по причине сокращения работодатель обязан:

- предложить работнику другую имеющуюся у него вакантную должность;

- за 2 месяца до даты увольнения уведомить работника под роспись;

- выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В вашем случае, если работник уже официально трудоустроен, только средний месячный заработок.