Задержка сдачи новостройки - возможна ли компенсация, включая учет дополнительных квадратных метров?

Жилье в новостройке приобретено через корпоротив далее договор через полгода должен был переофорится в ДДУ срок сдачи 15 год. сроки все вышли. Новый срок сдачи дома 18 год третий квартал. Вопрос: возможно ли компенсация? Хотя бы в форме учёта добавочных 2 кв.метра. Которые при оформлен. Документов на ДДУ. просят внести доп. деньги за доп. квадраты.
Лучший ответ

Через кооператив Вы приобретали, а не через корпоротив.

Точно (т.к. если только в общих чертах, то можно лишь ответить, что определённые штрафные санкции возможно применить) ответить на вопрос, не зная содержание всех документов, которые Вы подписывали, и в рамках виртуальной консультации, не получится. Неизвестно, к примеру, было ли от Вас письменное согласие на перенос сроков сдачи дома, и что в итоге с "должен был переоформится в ДДУ", а от этого зависит, какая норма права будет применяться для разрешения спора (т.е. требования Вами "компенсации").

Вадим Юрьевич, спасибо большое за подробный ответ! улыбнули, корректным замечанием, спасибо!
Перенос в Договоре "ПАЙ"я о сдаче дома не было. а переоформление в ДДУ в том случае, если мы подпишем документ ДС и оплатим долг кооперативу за доп .2 кв.метра .В ДС указано, что дом будет сдан 30 марта 2018г и ДС действителен с 24 марта по 24 апреля этого года. Спасибо ещё раз, за оказанную вовремя помощь!

Здравствуйте

новый срок сдачи дома 18 год третий квартал . вопрос : возможно ли компенсация ?

Если Вы согласились в новым сроком сдачи и подписали дополнительное соглашение к договору, то никакой компенсации не будет...

Если же документы с новыми сроками не подписывали, то возможно взыскать неустойку с застройщика в судебном порядке, за каждый день несвоевременно сдачи объекта (согласно Закона о защите прав потребителей)

***

Любой юрист и адвокат,

На Ваш вопрос ответить рад!

Мы - доктора тяжелых случаев,

Желаем Вам благополучия :) ©

Анжелика Сергеевна, добрый день! Спасибо большое за помощь, спасибо что ответили! Хотелось бы ещё раз у Вас уточнить , Ваш ответ "взыскать неустойку" будет актуальна ? если : документ на "ПАЙ" (корпоратив+членские взносы+взнос ) не подписан, т.к сумма в размере 103 тыщ (должна внести как долг в корпоратив за доп.метры, только потом получу документы ДДУ), не собрана , вчера получила на руки дополнительное соглашение для ознакомления и на подпись. срок ДС с 24 марта по 24 апреля 16г. Спасибо Вам, ещё раз!!!..

Компенсации возможны в виде неустойки или дополнительно можно потребовать и возврата денег, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, документы все в наличии?

Анжелика Сергеевна, добрый день! Спасибо большое за помощь, спасибо что ответили! Хотелось бы ещё раз у Вас уточнить , Ваш ответ "взыскать неустойку" будет актуальна ? если : документ на "ПАЙ" (кооператив+членские взносы+взнос ) не подписан, т.к сумма в размере 103 тыщ (должна внести как долг в кооператив за доп.метры, только потом получу документы ДДУ), не собрана , вчера получила на руки дополнительное соглашение для ознакомления и на подпись. срок ДС с 24 марта по 24 апреля 16г. Спасибо Вам, ещё раз!!!..