Вопрос - Могу ли я использовать отпуск авансом ст. 260 ТК, если уже отгуляла отпуск за 2015 год и 9 дней за 2016 год?
Отпуска предоставляются не за календарные годы, а за рабочие. У каждого свой отсчитывается с даты приема.
Если за первый рабочий год с 04.03.15 по 03.03.16 вы свой отпуск уже использовали , а за следующий рабочий год с 04.03.16 по 03.03.17 использовали уже 9 календарных дней, то в соответствии со ст. 260 ТК РФ можете перед отпусом по беременности взять не полный отпуск , а отпуск на оставшиеся дни (если 28 положено, то соответственно на 28-9=19 календарных дней). Поскольку предоставление отпуска за рабочий год, который еще не наступил предоставление отпусков не предусмотрено законом.
Здравствуйте. Да, можете. Но помните, что после декрета Вам не скоро отпуск возможен будет. А если увольняться захотите - удержат все отпускные, полученные авансом.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.