Уфа, 26.03.2016, 21:43

Ответственность за ущерб от прорыва крана в арендованном магазине - что делать и каковы последствия?

Вопрос №10108321 из г. Уфа
опубликован 26.03.2016, 21:43
В магазине на арендованной территории прорвало кран, который был вмурован в стену владельцами и о существовании которого арендатору не было известно. В процессе закрытия крана пострадала аптека внизу и администратор обвиняет нас в нанесении ущерба и грозится судом. Что делать нам в этом случае и чем нам это реально грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

и администратор обвиняет нас в нанесении ущерба и грозится судом.

пускай грозится и подает в суд..это его право

Если договором аренды не предусмотрено иное - ответственность за причинение ущерба несет собственник имущества - ст. 210 ГК, ст. 1064 ГК

В силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

*

прорвало кран, который был вмурован в стену владельцами и о существовании которого арендатору не было известно

Учитывая это факт, Вам не за что отвечать и нечего бояться.

26.03.2016, 22:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Не согласна с ответом Лежачёва А.А.

Ответственность несёт тот, на кого она возложена по договору аренды.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.03.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, а номер статьи вы не подскажите которая это регламентирует.

26.03.2016, 22:00

Здравствуйте.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Возможно, Вам поможет вот эта статья.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.03.2016, 22:16

Здравствуйте

и администратор обвиняет нас в нанесении ущерба и грозится судом.

пускай грозится и подает в суд..это его право

Если договором аренды не предусмотрено иное - ответственность за причинение ущерба несет собственник имущества - ст. 210 ГК, ст. 1064 ГК

В силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

*

прорвало кран, который был вмурован в стену владельцами и о существовании которого арендатору не было известно

Учитывая это факт, Вам не за что отвечать и нечего бояться.

26.03.2016, 22:19