Изменится ли решение, если в договоре аренды вообще не было упоминания о качестве крана?
Одна коммерческая организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатации кран упал и повредил шесть находившихся на стоянке легковых автомобилей. Причиной аварии были изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком правил техники безопасности. Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и, в свою очередь, потребовал у арендодателя соответствующей компенсации. Арендодатель возражал против этого, ссылаясь на наличие вины арендатора, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению арендодателя, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной платы, его вообще следует признать незаключенным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды).
Решите дело. Изменится ли решение, если в договоре аренды вообще не было упоминания о качестве крана?
Лучший ответ
Вам необходимо определиться Вы на стороне истца или ответчика. Две диаметрально противоположенные позиции я не могу изложить. Тем более, если Вы хотите прочитать профессиональный ответ , то нужен договор аренды и ные документы.
Решение находится в тексте договора аренды. Хочется заметить, что данный форум не место для найма чужих мозгов для решения домашних юридических задач очень занятых студенток.