Моего друга арестовали, а меня следователь вызывает как свидетеля. Могу ли отказаться давать показания?

Вопрос №10108829 из г. Казань
опубликован 26.03.2016, 23:05

Моего друга арестовали, а меня следователь вызывает как свидетеля. Могу ли отказаться давать показания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст.308 УК РФ, Но давать показания против себя Вы не обязаны в соответствии со ст.51 Конституции РФ,

Удачи Вам.

26.03.2016, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, не можете. В соответствии с нормами УПК Вы обязаны дать показания.

26.03.2016, 23:07

Мне говорили, что бывает так, что вызывают как свидетеля, а потом делают обвиняемым. Может быть, лучше вообще не идти?

26.03.2016, 23:15

Бывает всякое, но ведь и суд может оформить обязательную явку. Лучше сходить.

26.03.2016, 23:16

Здравствуйте, Руслан. Да, бывает и так. Но если Вы не пойдете, то в соответствии со ст.113 УПК РФ следователь может объявить принудительный привод, и Вас к нему доставят сотрудники полиции.Так что лучше явиться. А вот на вопросы, которые могут быть истолкованы как указывающие на Вашу вину, Вы вправе не отвечать в соотвествии со ст.51 Конституции РФ,

26.03.2016, 23:21

Здравствуйте, Руслан!

При таких сомнениях - лучше идти на допрос с адвокатом, - предварительно введя его в курс дела. Свидетель имеет право явиться на допрос с адвокатом.

В соответствии с частью пятой статьи 189 УПК РФ если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 УПК РФ. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Адвокат согласно закону вправе давать свидетелю в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы свидетелю, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе допроса. Следователь может отвести вопросы адвоката, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

26.03.2016, 23:21

Так если я откажусь и скажу, что не буду отвечать, так как эти показания могут быть засчитаны против меня или моих близких, то меня не привлекут по ст.308? А вдруг следователь что-то запишет так, как ему надо, а я не говорил этого?

26.03.2016, 23:27

Чтоб такого не было - надо не тут вопросы задавать, Руслан, а искать адвоката в реале.

26.03.2016, 23:29

Откажетесь давать показания-привлекут по 308 УК РФ. После составления протокола следователем Вы должны прочитать его и подписать только в том случае, если согласны с формулировками в протоколе.

26.03.2016, 23:30

Здравствуйте, Руслан. Нет, за отказ от показаний на основании ст.51 Конституции РФ к уголовной ответственности не привлекут. Тем более, что следователь сам обязан Вас предупредить перед началом допроса о том, что Вы имеете такое право.

Насчет того, что вдруг следователь не так запишет, это не проблема. Вы внимательно прочитайте, что он написал в протоколе, и если что-то не так, то напишите свои замечания.

Но уж если Вас сильно терзают сомнения, то лучше прийти на допрос с адвокатом. Такое право Вы имеете не только как обвиняемый, но и как свидетель. Вот только в этом случае адвокату придется платить.

Удачи Вам.

26.03.2016, 23:33

Здравствуйте. Один мой знакомый сидит по 111 ч.1 в колонии. Он первый раз совершил преступление. Заплатил моральный вред, работает. Когда ему можно проситься на ОУ?

27.03.2016, 01:25

татья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Актуальный текст статьи 79 УК РФ на сайте «Консультант Плюс»

27.03.2016, 01:29

Здравствуйте. Это значит, что ему назначено отбывать срок в колонии общего режима. На ОУ можно проситься через 6 месяцев.

Удачи Вам.

27.03.2016, 01:33